ОПУБЛИКОВАНИЕ ОТЧЕТНОСТИ В ГАЗЕТЕ (ПЕРИОДИЧЕСКОМ ПЕЧАТНОМ ИЗДАНИИ)

АО "Городская Инвестиционная Компания" является профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеет пакет ценных бумаг во многих акционерных обществах на территории Краснодарского края и других регионах Российской федерации. Управляя ценными бумагами своих клиентов, специалисты компании стараются следить за соблюдением акционерными обществами требований законодательства по раскрытию всей необходимой информации, в т.ч. и в газете, либо ином периодическом печатном издании, предусмотренном уставом открытого акционерного общества, или определенном решением общего собрания.

Публиковать ли отчетность в периодическом печатном издании в 2014 году?

«Открытые акционерные общества, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня* года, следующего за отчетным…
<…>
Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям» - так были изложены нормы действующего ранее Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 129-ФЗ).

Указанные нормы корреспондировали п. 1 ст. 97 части первой ГК РФ, и на их основании был издан Приказ Минфина России от 28.11.1996 г. № 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» (далее - Приказ Минфина № 101), согласно которому:

1.2. Публикацией бухгалтерской отчетности признается объявление обществом бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации для всеобщего сведения. Бухгалтерская отчетность общества считается опубликованной в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества, если публикация фактически состоялась хотя бы в одном периодическом печатном издании, который может быть определен уставом общества или решением общего собрания общества».
* Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 209-ФЗ "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О бухгалтерском учете" эта дата был изменена на 1 июля.

1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 402-ФЗ), который не содержит статью "Публичность бухгалтерской отчетности".


Как мы видим, Приказ Минфина № 101 не коррелируют закону № 402-ФЗ и подлежит отмене. Но в тоже время он зарегистрирован в Минюсте (№ 1209 от 10.12.1996 г.) и является действующим вплоть до отмены его в установленном порядке Минфином России или признания его не действительным и не подлежащим применению в судебном порядке.

Итак, публиковать ли отчетность в периодическом печатном издании в 2014 году?

На этот вопрос каждый эмитент отвечает для себя самостоятельно.

Однако стоит учесть, что не опубликование открытым акционерным обществом в печатном издании годовой бухгалтерской отчетности может являться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ, что подтверждается судебной практикой, например, Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 августа 2010 г. по делу № А65-35895/2009, Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 декабря 2010 г. № Ф09-10479/10-С1 и т.п.

Мы также рекомендуем обратить внимание, на то, что Приказ Минфина № 101 позволяет публиковать отчетность в сокращенном виде, что позволяет значительно сэкономить средства и снизить затраты на опубликовании отчетности в СМИ.

Если у Вас возник вопрос, Вы можете задать его автору данной статьи по телефону:

+ 7 (861) 262 67 29 Сорокин Сергей.
































Яндекс.Метрика


   © Copyright "Городская Инвестиционная Компания" created 2003. E-mail: gik@gik.ru